giovedì 21 agosto 2014

Uscito il centenario 5 su PA

Salve a tutti;questa è una novita,avrete sempre l'ultima estrazione in visione;Come potete notare è uscito il 5 su PA;io,come alcuni abbonati,l'ho preso unendolo ad un ambo secco comprendente il 17,quindi ambo in terzina 5-17 sulla ruota di PA

Da notare l'uscita del 5-6 che era l'ambo più frequente,su PA, con il ritardatario

Domani sera posterò una previsione per ambata e una per tentare le sorti superiori
Ovviamente le due previsioni già postate si continuano nonostante l'uscita del 53 su TO,la scorsa estrazione e del 19 questa sera

Ciao e buonanotte

                                                 

Bari536176283
Cagliari1236434887
Firenze7610504830
Genova773437648
Milano1120552322
Napoli815202743
Palermo51676175
Roma541033152
Torino1957313290
Venezia177904872
Nazionale6021202580
10 e Lotto
67810111215171920
34364351535457617677
NUMERO ORO = 1° estratto su BARI
SuperEnalotto n.100 - 21/08/2014
43152737684Jolly 27
Numero SuperStar 78
PuntiVincitoriQuote €
600,00
5+100,00
5297.444,33
4445444,03
31858621,11


mercoledì 20 agosto 2014

Novità del blog

Salve a tutti;si ricomincia e subito urlo strozzato in gola sulla ruota di TO;uscito 53-56-50 e noi abbiamo 53-54-58-59;la previsione si continua

Dai metodi privati;con l'ambata plus ambata 33 su RO e FI;dal ambo secco superstar; ambo 90-4 su FI e ambo secco 49-22 su NAZ questo da previsione non ottimale

Vorrei parlare delle novità che intendo inserire nel blog;

Oltre alle previsioni tradizionali,avrete previsioni per ambata con una sola ambata su due ruote oppure due ambate su una ruota e previsioni ristrette ma su tre/quattro ruote per tentare terno e quaterna

Avrete indicazioni statistiche,sistemi su ruota con i migliori numeri per ritardo/frequenza

Scuola di lotto,dove riprenderemo tutti i metodi postati aggiornandoli alle frequenze attuali e ottimizzandoli al massimo e altro ancora

Con questo è tutto
Ciao e buonanotte

lunedì 18 agosto 2014

Due nuove e belle previsioni

Salve a tutti;eccomi di nuovo a postare previsioni,sperando in risultati sempre migliori anche se è dura,ma con lo studio,la passione e la costanza alla fine i risultati arrivano

TO/VE 54-53 ambate solo in 3 pos e ambo secco
            54-53-59-58 ambo/terno/quaterna

Giochiamo fino al 28/08/14

RO/TO 20-19 ambo secco anche a TT/NAZ
            20-19-70-71 ambo/terno/quaterna

Giochiamo fino al 28/08/14

Vediamo cosa succede,come diceva l'amico e maestro osvaldo manara

Ciao e buonanotte

domenica 17 agosto 2014

Finite le ferie si ricomincia

Salve a tutti;sono finite le ferie e si ricomincia;in questo periodo il blog ha dato poco ambata 81 su NA e ambo 8-89 su PA mentre il 5 continua a latitare

Ecco i risultati dei miei metodi privati

  • AMBATA PLUS;ambata 72 in 5 pos su RO;ambata 33 su TO;ambata 44 su BA;ambo secco 9-90 su MI;ambo 55-59 su FI
  • AMBO SECCO SUPERSTAR;ambo 12-54 su NAZ;ambo 59-60 su TO;ambo secco 47-82 su NAZ;ambo secco 26-13 su NAZ;ambo 36-33 e ambo secco 68-86 su PA(quaterna su 7 numeri);ambo 62-16 su TO;ambo secco 63-18 su NAZ;ambo 73-77 su BA
Domani posterò tre previsioni e vediamo di riprendere a vincere con regolarità 

Ciao e buonanotte

lunedì 4 agosto 2014

Si chiude per ferie

Salve a tutti;da oggi sono in ferie e ne approfitto,per mettermi a studiare e offrirvi proposte sempre migliori,quindi chiudo il blog per ferie e ci risentiamo il 16/08/14

Giocate le previsioni in gioco,quella dal metodo ambo secco superstar e quella dell'ultima scuola di lotto

Se volete giocare il 5 su PA(che secondo me esce nei tre colpi) giocatelo in 1-5 pos e abbinateci il 58-53 oppure i radicali del 8 cioè 8-80-88-89;14/08/14 ambo 8-89;Previsione chiusa

Al rientro ci saranno diverse novità;nuove previsioni e nuovi argomenti da trattare e approfondire e una riverniciata a tutti i metodi postati,gratuitamente,nella scuola di lotto

Ciao e buone vacanze a tutti

sabato 2 agosto 2014

Scuola di lotto;analisi figura 9 su MI/NA

Salve;vi faccio presente che nell'ultima estrazione è uscito il 25-52 su naz,previsione che avevo chiuso ma che è stata comunque giocata e vinta con l'ambo secco

Adesso posto una scuola di lotto dove andiamo ad analizzare una combinazione in figura 9,sulle ruote di MI/NA uscita nell'ultima estrazione e che ha stuzzicato la mia inventiva

SCUOLA DI LOTTO;ANALISI FIGURA 9 SU MI/NA

MI 72-45-63 in 1-2-3 pos/NA 9-27 in 3-4 pos

Risalta subito all'occhio 4 numeri componenti la cinquina pentagonale 9-27-45-63-81 con il 81 mancante,una coppia diametrale 72-27 e una complementare 63-27,ovviamente di somma 90

Ho deciso di agire in questo modo:

AMBATA 81 in 3 pos
ABBINAMENTI;i diametrali a 45 mancanti;90(abbinamento principale per la presenza del complementare)-18-54

PREVISIONE COMPLETA

MI/NA 81 ambata in 3 pos
            81.90-18-54 ambo secco/terno/quaterna

NA ruota principale

Giochiamo per 6 colpi;14/08/14 ambata 81 su NA;Previsione chiusa

Ciao e in bocca al lupo

                                                                                                                         

giovedì 31 luglio 2014

Scuola di lotto;nuova legge del terzo parte seconda

Salve a tutti;tutto tace e niente esce;guardate la previsione con il 5 e andate a vedere le previsioni degli 899;adesso tutti danno il 5 con 88-89-90-55

SCUOLA DI LOTTO;NUOVA LEGGE DEL TERZO PARTE SECONDA

Rintracciata,su una qualsiasi ruota,la decina con più frequenza nelle 9 estrazioni,bisogna prendere nota degli estratti,della decina, usciti 1 sola volta e degli estratti non usciti che devono essere sempre due altrimenti non si mette in gioco

I due estratti non usciti nelle 9 estrazioni,li giocheremo per ambo secco anche a TT/NAZ mentre solo sulla ruota presa in esame li abbineremo agli estratti usciti 1 sola volta

Esercitatevi e si accettano suggerimenti e commenti da parte vostra

Lunedi proporrò un esempio reale che ha dato ambo secco e terno

Ciao e buonanotte

martedì 29 luglio 2014

Scuola di lotto;nuova legge del terzo

Salve a tutti;incredibile su NA 87-77 e abbiamo 78-87;chi ha giocato l'ambetto lo ha preso ma non se ne può più
Parlando con amici ludologi e giocatori,è un continuo di +1-1 oltre a ripetizioni sistematiche e continue di estratti,ambi e combinazioni

Stasera dai miei metodi privati due risultati importanti anche perche sono previsioni giocate e vinte
Ambo secco oppure in terzina 68-34 su VE dall'ambo secco superstar e ambo in quartina 1-19 su BA dall'ambata plus

SCUOLA DI LOTTO;NUOVA LEGGE DEL TERZO PARTE PRIMA

Riprendiamo,a distanza di tempo,la legge del terzo;per rivedere le vecchie lezioni basta che usiate "cerca nel blog"mettendo legge del terzo

La legge del terzo è molto interessante e se usata bene può portare a risultati importanti

Parliamo di decine;su una qualsiasi ruota dobbiamo rintracciare la decina che nelle 9 estrazioni,ha dato piu estratti

Fatto questo prendiamo in esame gli estratti non usciti nelle nove estrazioni

Esercitatevi e se non avete pazienza a farlo con carta e penna ci sono dei software gratuiti come pianeta lotto che io uso abbastanza spesso

Giovedi la seconda parte

Ciao e buonanotte

lunedì 28 luglio 2014

Previsione per ambata e ambo secco e previsione con il 5 di PA

Salve a tutti;stasera posto una previsione che,secondo me,porterà una bella vincita;ho delle convergenze pazzesche e si gioca per soli tre colpi

GE/PA 88-89 ambate solo 4 pos e ambo secco a TT/NAZ

Chi vuole può giocare questa quartina 42-88-90-46

Giocare fino al 02/08/14;Previsione chiusa

Previsione con il ritardatario 5

PA 5 in 1-3 pos
     5.55-90 ambo secco e terno
    5-55-90-89-88 tutte le sorti

Giochiamo fino al 02/08/14;Previsione chiusa

Ciao e in bocca al lupo


domenica 27 luglio 2014

Vincite dai metodi privati

Salve a tutti;Il blog non vince mentre i miei metodi privati,qualche buona vincita la fanno

L'ambata plus,con l'unica previsione in gioco,ha dato l'ambo 19-11 su FI,mentre l'ambo secco superstar ha dato l'ambo secco 21-6 su TO,l'ambo 66-69 su GE(data per email) e l'ambo secco 29-11 su PA

Domani posto una nuova previsione per ambata e da martedi inizieremo una serie della scuola di lotto sulla legge del terzo

Ciao e buonanotte

venerdì 25 luglio 2014

Riassunto giocate e previsione da metodo privato

Salve a tutti;allora facciamo un riassunto delle previsioni da giocare,in più posterò una previsione dal metodo AMBO SECCO SUPERSTAR

CA/RO 20-22 ambo secco anche a TT/NAZ
             20-22-25-27 ambo/terno/quaterna

Giochiamo fino al 26/07/14;Previsione chiusa

CA/VE 87-1 ambo secco anche a TT/NAZ
            87-1-42-46 ambo/terno/quaterna

Giochiamo fino al 29/07/14;Previsione chiusa

La prima sarebbe ottima ma l'uscita del 25-23 ci porta a giocarla con cautela anche se le continue e costanti ripetizioni non la invalidano;giochiamo RO come ruota principale

La seconda è la migliore anche se è uscito il 1;anzi è CA la ruota principale

PREVISIONE DA METODO PRIVATO

BA/NA 78 ambata in 1pos
             78-87.84 ambo secco e terno
             82-83-85-86 ambo/terno/quaterna

Giochiamo fino al 05/08/14;Previsione chiusa

Attenzione a PA al 5-55 con 88-89-90

Messaggio per gli abbonati;domani,nel possibile,spedisco per email,le migliori previsioni del metodo ambo secco superstar,ottimizzate con un nuovo studio statistico/frequenziale

Ciao e buonanotte

giovedì 24 luglio 2014

Che sfortuna questa sera

Salve a tutti;questa sera siamo stati sfortunati;su CA  25-23;e noi abbiamo 22-25

Domani sera facciamo un riassunto delle previsioni in gioco con indicazioni,per valutare le migliori

Le ultime previsioni postate,sono state calcolate con lo stesso procedimento frequenziale/statistico che a portato al 65-67 ambo secco vinto con previsione mandata per email

La prossima settimana riprenderemo con la scuola di lotto con un argomento molto interessante e già trattato in passato;la legge del terzo

Scusate se non mi dilungo ma sono stanchissimo e con un forte male alla schiena

A domani sera e buonanotte

martedì 22 luglio 2014

Ambo secco al 1 colpo con previsione per email

Salve a tutti;con il blog nessun risultato mentre con la previsione spedita,via email,agli abbonati,vinto ambo secco 65-67 su VE al 1 colpo di gioco e con un solo ambo secco in gioco + una quartina

Anche il metodo ambo secco superstar,ha dato risultati importanti;

  • AMBO SECCO SUPERSTAR;ambo 60-57 su NA;ambo secco 60-6 su NA;terno in quartina 70-68-22 su RO
Buonanotte e a domani

lunedì 21 luglio 2014

Due previsioni ciclometriche

Salve a tutti;scusate se non mi dilungo ma non posso stare,troppo,seduto al computer

Posto due nuove previsioni di stampo ciclometrico,ristrette e da giocare per pochi colpi

CA/RO 20-22 ambo secco anche a TT/NAZ
             20-22-25-27 ambo/terno/quaterna

Giochiamo fino al 26/07/14;Previsione chiusa

CA/VE 87-1 ambo secco anche a TT/NAZ
            87-1-42-46 ambo/terno/quaterna

Giochiamo fino al 29/07/14;Previsione chiusa

Ciao e buonanotte

sabato 19 luglio 2014

Vediamo cosa giocare stasera

Salve a tutti;scrivere questo post mi costa una fatica enorme;mal di schiena feroce
Portiamo avanti RO/NAZ perche quel 25-52 mi viene molto forte e attenzione alla NAZ dove il 71 è attesissimo con il massimo ritardatario 17

Per la GE/PA portiamo avanti solo gli ambi secchi 88-2/48-42 mentre la previsione con il ritardatario 5,sempre su PA va giocata integralmente

Fortissima la previsione CA/FI con il 59 ma da giocare solo su CA con 39-36-34 e la terzina la giocherei anche da sola

Per chi ama il gioco delle decine,eccellenti,a colpo,la 30-39 su PA e la 60-69 su RO

Ciao e in bocca al lupo

venerdì 18 luglio 2014

Scuola di lotto;combinazione in cadenza 1

Salve a tutti;uff che caldo è esplosa l'estate,oggi qui a pisa 33 gradi e 40 percepiti per l'alto tasso di umidità;sono distrutto anche perche io lavoro in un ambiente con forni per curvare i vetri,potete immaginarvi il caldo

Adesso passiamo al lotto;domani verso le 14.00 riassumo quello che c'è da giocare e nel caso posterò una nuova previsione

SCUOLA DI LOTTO;combinazione in cadenza 1

Estrazione del 05/07/14 BA 31-41-11 in 1-3-4 pos/TO 51 in 1 pos

Come ambata giochiamo il numero di chiusura 21
Per trovare gli abbinamenti dobbiamo rintracciare,nei 5 concorsi precedenti,su entrambe le ruote,i diametrali a 45 oppure i diametrali in decina degli estratti in cadenza 1

Rintracciamo sulle due ruote il 76-56-86 manca il 6 che omettiamo dal pronostico perche su TO a 60 estrazioni di ritardo

Questo il pronostico completo

BA/TO 21 ambata in 1 pos
            21.86-56-76

Esito;2 colpo su TO 21-86 ambo secco con il 31

Se non si rintraccia alcun diametrale oppure ambedue i diametrali a 45 e in decina,non si mette in gioco oppure si gioca l'ambata con i numeri in cadenza rintracciati

Questo metodovale per tutte le cadenze

Ciao e buonanotte


giovedì 17 luglio 2014

Preso ambo 42-43 su GE

Salve a tutti;stasera si è tornati a vincere un ambo 42-43 su GE;adesso portiamo avanti i due ambi secchi e vediamo cosa succede

I metodi privati,finalmente,riprendono a dare segnali importanti e nei primissimi colpi di gioco

  • AMBO SECCO SUPERSTAR;ambo secco 52-26 su RO e ambo secco 62-31 su FI
  • AMBATA PLUS;ambo 89-80 su VE e ambo 69-79 su PA
La scuola di lotto la preparo e la posto domani sera,in più dirò quali previsioni sono da portare avanti e nel caso,posterò qualcosa di nuovo 

Ciao a domani

mercoledì 16 luglio 2014

Tentiamo nuovamente il 5 su PA

Salve a tutti;stasera tentiamo nuovamente il 5 su PA;io non amo i ritardatari ma mi viene richiesta,continuamente,una previsione con questo dannato 5 che comunque è in fase di uscita

Ho perso buona parte della serata,con un software,ricercando i,possibili,migliori abbinamenti e non ho potuto preparare la scuola di lotto che slitta a domani sera

PA 5 ambata in 1-3 pos
     5.55-15-75 ambo secco/terno/quaterna
il 5-55 è l'ambo secco principale

Giochiamo fino al 24/07/14;Previsione chiusa

Ciao e buonanotte

martedì 15 luglio 2014

Presa ambata 59 su FI al 1 colpo

Salve a tutti;stasera,al 1 colpo,presa ambata 59 su FI uscito con il 55 e noi abbiamo 54-56;è una cosa incredibile da non credere

La previsione si continua con CA ruota principale

La previsione RO/NAZ a dato nuovamente il 52 ambata semplice su RO;anche questa si continua per un colpo ancora

Domani sera posterò una scuola di lotto con una combinazione in cadenza un poco particolare e riproviamo con il 5 di PA

Ciao e buonanotte

lunedì 14 luglio 2014

Previsione double face

Salve a tutti;ancora a vuoto con le previsioni del blog;a parte la previsione di TO che va chiusa,le altre sono ancora valide e in gioco

Stasera propongo una previsione particolare con un ambata fortissima e tre abbinamenti

PREVISIONE DOUBLE FACE

CA/FI 59 ambata in 1 pos
     CA 59.39-36-34 ambo secco/terno/quaterna
      FI 59.51-54-56 ambo secco/terno/quaterna

Giochiamo fino al 19/07/14;15/07/14 ambata 59 su FI;Previsione chiusa

Per chi ama il 5 ritardatario su PA lo vedo bene,in abbinamento alla decina 10-19 e alla cadenza 5
Se non esce domani sera,per giovedi darò indicazioni più precise

Ciao e buonanotte

venerdì 11 luglio 2014

Scuola di lotto;combinazione in cadenza

Salve a tutti; la previsione che avrei dovuto postare nella scuola di lotto,non fatto per colpa della linea che andava e veniva,ha dato al 1 colpo l'ambo 15-85 su GE e l'ambata 90 su VE

Questa previsione,dato che non ho avuto il tempo materiale per postarla,me la sono giocata io solo e pare strano uscita al 1 colpo;ho vinto l'ambo in terzina puntando 2 euro

SCUOLA DI LOTTO;COMBINAZIONE IN CADENZA

Vi ricordate la precedente scuola di lotto con combinazione in cadenza?;Questa è una variante

Estrazione del 08/07/14 GE 10-70 in 3-5 pos/VE 75-80 in 2-3 pos

AMBATA 90(intermedio della coppia isotopa 10-80)
ABBINAMENTI;15-85(diametrali in decina del 10 e 80 dato che il 75 è uscito su VE)
QUARTINA;90 con i tre numeri in cadenza usciti

Previsione completa

GE/VE 90 ambata in 3 pos
           90.15-85 ambo secco e terno
           90.10-70-80

Esito;al 1 colpo su GE 15-85

Questo tipo di combinazione è valida anche con il diametrale a 45 di uno degli estratti in cadenza
Se si rintracciano un diametrale in decina e un diametrale a 45 (come successo nella precedente scuola di lotto) si gioca l'ambata e i tre numeri in cadenza rintracciati

Ciao e buonanotte

mercoledì 9 luglio 2014

Previsione statistica su TO

Salve a tutti;era mia intenzione postare una scuola di lotto con previsione giocabile ma ho la linea che fa le bizze,per colpa del maltempo,quindi vi regalo una previsione che domani gioco io

Su TO la cifra 8 è assente,per ambo da 20 estrazioni,un eternità e la decina 8 da 33 estrazioni

Statisticamente ho rilevato una terzina da giocare per tre colpi 

TO 80-81-82 ambo e terno
 se volete aggiungete il 18

Giochiamo fino al 15/07/14;Previsione chiusa

Ciao e buonanotte

martedì 8 luglio 2014

Terno in quartina da metodo gratuito

Salve a tutti;anche stasera niente di niente;solita strozzatura della lottomatica;su GE abbiamo 47-43,uscito 46-43;ma noi andiamo avanti

Guardate,al secondo colpo di gioco,cosa ha dato il metodo l'ambo ciclodinamico,regalato tempo fà sul blog

In data 03/07/14 è stata elaborata la previsione sulle ruote consecutive di FI/GE e questa sera ha dato il terno in quartina 45-90-27 su FI

Questo  è il metodo che ripropongo;calcolate la previsione e poi controllate

SCUOLA DI LOTTO;AMBO CICLODINAMICO

Ciao questo è il metodo ambo ciclodinamico, un mio vecchio metodo che ho lasciato invariato nella stesura aggiungendo, alcune regole per ottimizzare le previsioni

Dobbiamo rintracciare un ambo in figura su una qualsiasi ruota, l’importante che non sia a distanza 45
Su un altra ruota e in posizione isotopa, rintracciamo il diametrale a 45 di uno degli estratti che formano l’ambo in figura
Perché la previsione sia giocabile bisogna seguire due regole fondamentali

  • uno dei tre estratti in figura va rintracciato, nella ruota opposta a quella di uscita,,nelle 5 estrazioni precedenti e perfettamente isotopo a una delle due posizioni di partenza oppure una delle due ambate va rintracciata, su una delle due ruote,nelle 5 estrazioni di partenza

Sembra complicato ma con due esempi reali tutto sarà più chiaro;

Questo è un caso un poco anomalo perché ricava solo un quartina

Estrazione del 21/02/13 VE 54 in 1 pos/NAZ 90-9 in 1-2 pos
Il 14/02 rintracciamo il 9 su VE in 2 pos

1 ambata; sommiamo i due estratti isotopi; 54+90=54
2 ambata; diametrale del 90; 90+54=45
abbinamenti; i numeri rintracciati, in questo caso  90-9
Adesso andiamo alla stesura del pronostico

VE/NAZ 54-45 ambate solo determinate in 2 pos e ambo secco
             54-45.9-90 ambo/terno/quaterna

Esito; 3 colpo NAZ 45-9-90

Estrazione del 05/03/13 NA 39 in 3 pos/NAZ 84-21 in 1-3 pos

Adesso stesura del pronostico

Il 23/02 rintracciamo l’ambata 60 su NA

1 ambata sommiamo i due estratti isotopi; 39+21=60
2 ambata diametrale del 21; 45+21=66
abbinamenti; i numeri rintracciati con qui formeremo una quartina e una terzina in questo modo
All’ambo secco abbineremo l’ambo in figura rintracciato
All’ambo secco abbineremo il diametrale a 45 rintracciato

NA/NAZ 60-66 ambate solo det in 3 pos e ambo secco
60-66-84-21 ambo/terno/quaterna
60-66-39 ambo e terno

Esito;2 colpo NA ambo secco e in terzina 60-66; terno secco 60-66-39

Importante non mettere in gioco con l’uscita, nelle 20 estrazioni precedenti,dell’ambo secco oppure con due sfaldamenti per ambo in quartina o in terzina

L’ambo secco si gioca per 13 colpi mentre la previsione per 10 colpi

Ciao e buonanotte

lunedì 7 luglio 2014

Due previsioni in una

Salve a tutti;riprendiamo la lotta contro la lottomatica e i suoi giochetti

Da uno studio,che sto portando avanti da diverso tempo,vi propongo due previsioni che vengono dalla stessa matrice 
Una si gioca,solo,per ambo secco mentre l'altra è valida anche per le sorti superiori

Ci credo moltissimo in queste previsioni e vediamo cosa succede

PREVISIONE PER AMBO SECCO

GE/RO 88-2/48-42 ambi secchi

Giocare fino al 19/07/14;Previsione chiusa

PREVISIONE PER AMBO E SORTI SUPERIORI

GE/RO 88-2-47-43
            48-42-47-43 ambo/terno/quaterna

Giocare fino al 19/07/14;17/07/14 ambo 43-42 su GE;Previsione chiusa

Ciao e buonanotte

domenica 6 luglio 2014

Ancora un estrazione vuota

Salve a tutti;anche ieri sera niente di niente;adesso è rimasta in gioco la RO/NAZ con 52-25 ed è fortissima

Domani sera posterò due nuove previsioni;voglio riprendere a postare le previsioni come facevo tempo fà
Una per ambata(già postata),una per ambo secco e una per tentare le sorti superiori

Una volta alla settimana,nella scuola di lotto,un procedimento con previsione giocabile e una scuola di lotto dove parleremo dei vecchi metodi già pubblicati

Ritorneremo a parlare anche della legge del terzo che interessa a molti amici e che è molto attuale visto il continuo ripetersi degli stessi numeri e combinazioni

Ciao e buonanotte